|
Nokia 9800 MediaMaster
цифровой ресивер с Common Interface и встроенным Viaccess

Внешние особенности
В Mediamaster 9800S в сравнении с предыдущей моделью - Mediamaster 9600S добавлено:
- Добавился декодер Viaccess и картоприемник для соответствующей карты
- Слот Common Interface наконец оснащен кнопкой извлечения, теперь для этого не нужно снимать переднюю панель ресивера
- Дизайн несколько слабее, пульт менее удобен, чем у mm9600
- Упрощен дисплей - вместо многофункционального точечного - сегментный четырехзнаковый
- Отсутствует SCSI-порт
- Предусмотрен скарт-разъем для дополнительного ресивера, но нет выхода SAT-ПЧ
- Добавлен выход digital audio (S/PDIF) для работы с Hi-Fi и Dolby Pro Logic системами
- Простейший модулятор "под отвертку" заменен PLL-модулятором с двумя вариантами звука (B/G, I)
- Предусмотрена работа как с DiSEqC переключателями, так и с Tone Brust (Mini DiSEqC)
Особенности меню версии ПО EU 1.01/1.02(2.050)/1.01b(2.052f)/1.01c(2.052j)
- Яркое, многоцветное, хорошо оформленное меню с множеством новых возможностей
- Автоматический поиск каналов. После назначения типов конвертеров, переключателей и выбора названия спутника предлагается подстроить антенну по уровню сигнала одного из трех пакетов, затем предлагается оценить отношение S/N для каждого из этих пакетов с одновременным предпросмотром картинки одного из каналов каждого пакета. После этих операций запускается поиск по внутренней таблице с показам найденных ТВ и радиоканалов в отдельных окнах. Добавлена возможность прерывания поиска - если в результате неправильных установок поиск безрезультатный, теперь не нужно ждать 15 минут окончания процесса. В отличие от CI 2.3/2.6, автопоиск не стирает старый список каналов и не находит повторно уже найденные каналы.
- Ручной поиск каналов. Также сначала показывается сила сигнала (AGC) на выбранной частоте, затем качество сигнала (S/N). Автоматически может определяться только FEC, сетевой поиск присутствует.
- Расширенный поиск каналов. Имеется в версиях ПО 2.052f и 2.052j. Позволяет искать канал с ручным вводом PID-кодов, что иногда необходимо для приема пакетов с 40°E, 60°E, 66°E. При этом оригинальное название канала в списках заменяется на внутренний номер ресивера.
- Списки каналов. В этом направлении все версии EU имеют максимальные возможности. В результате поиска автоматически образуются два списка: All Channel и Free TV, аналогично два списка для радиоканалов. Кроме этого, можно создать до 9 фаворитных списков, которые при работе с ними выбираются без входа в меню кнопками влево-вправо. Фаворитному листу можно дать название, листы можно менять местами и удалять.
Cписки "All Channel" и "Free Channel" кроме этого поделены на разделы заголовками названий спутников, а внутри на подразделы сетей. Внутри раздела конкретного спутника найденные каналы сгруппированы по сетевому признаку независимо от их частоты их потоков. В этих двух списках каналы последнего из найденных пакетов отмечены звездочками. Названия каналов в списках длиннее чем у большинства ресиверов - до 12 знаков. Все списки имеют одинаковые возможности редактирования: переименование, перемещение по списку, удаление, назначение пароля (в списках к названию добавляется значок замка). Список "All Channel" в отличие от остальных имеет значок смарт-карты на кодированных каналах.
Находясь в любом списке каналов кнопкой "i" можно вызвать контекстное меню канала, содержащее как параметры пакета - название и позиция спутника, название и идентификатор сети (network ID), параметры потока и его внутренний сетевой идентификатор (Transport Stream ID), а также идентификатор канала (Service ID).
- EPG - у модели 9800 в самом полном варианте. Большинство ресиверов выводят часть информации EPG в виде таблицы Programm Guide, содержащей название, тему и продолжительность текущей и следующей (иногда и предыдущей) программ.У других ресиверов, в частносnи у mm9600 - полная (иногда-несколько страниц текста) информация о текущей или следующей программе показывается отдельно. У mm9800 впервые есть и то, и другое: из традиционного Programm Guide с краткой информацией с помощью кнопки "i" можно перейти в раздел подробной информации.
- Info-box. Многоцветный, оригинально оформленный. В разделе текущей передачи помимо категории и времени начала применена оригинальная новинка - шкала, показывающая, какая часть передачи уже прошла, с дублированием показаний цифрами. В разделе предстоящей передачи кроме названия, времени начала и окончания указана также её продолжительность. Также новая особенность - возможность листания Info-box-ов других программ не прерывая просмотра текущей. Для текущей и предстоящей программ может выводиться значение возрастного лимита. Не предусмотрена индикация нескольких важных параметров: вывод оригинального названия пакета, индикатор качества сигнала, значков наличия телетекста и субтитров. .
- Телетекст. Как и в mm9600, цифровой телетекст не транскодируется в аналоговый формат, а выводится на экран непосредственно приемником. Это удобно тем, что для выбор программ и вызова телетекста используется один пульт, а также владельцам телевизоров, не оснащенных декодером телетекста.
- Субтитры. Выбор языка субтитров производится не прерывая просмотра кнопкой "Option" аналогично mm9600.
- Индикаторы сигнала. При ручном и автоматическом поиске последовательно выводятся шкалы уровня и отношения S/N (или качества сигнала). В отличие от mm9600, где уровень сигнала появляется только при правильно введенных параметрах потока, у mm9800 по обеим шкалам затруднительно судить о правильности ввода параметров поиска. Дополнительно в разделе "Diagnostics" выводится цифровое значение отношения S/N (dB) для уже найденных каналов· Опытным путем установлено, что изображение начинает появляеться на грани рассыпания при S/N+5.5 dB, при 6,0 dB изображение достаточно устойчивое с 2-3 срывами в минуту.
- Появилась функция "freeze" - стоп-кадр, включается отдельной кнопкой пульта.
- Выбор audio-сопровождения - с минимумом возможностей. Если в mm9600 можно посмотреть набор языков и выбрать нужный, у 9800 в меню устанавливается основной и альтернативный языки сопровождения, выбор отдельно левого или правого каналов не предусмотрен.
- Таймер - в фирменном ПО по прежнему отсутствует.
- Сервисное меню - вызывается кнопкой "option" при установке курсора на строку 5 главного меню. Позволяет подавать на видеовыход сигнал цветных полос, включать сигнал 22 кгц и напряжение питания конвертера 0/13/18 V.
|